Консультация для родителей «Как хорошо уметь читать!»

Автор: Колмыкова Е.А.
|Должность: Учитель-логопед, МАДОУ «Детский сад № 76»
Консультация для родителей: «Как хорошо уметь читать!»
Современная школа диктует свои условия: «В школу должен прийти читающий ребенок!». Что же должен уметь ребенок и какими навыками обладать, чтобы приступить к обучению чтению?
•    Зрительно-пространственное восприятие помогает узнавать и отличать буквы друг от друга, определять направление слева направо и сверху вниз.
•    Зрительное внимание и память способствуют удержанию в памяти образа буквы и порядок ее написания.
•    Слуховое восприятие необходимо для различения между собой звуков речи.
•    Способность соотносить произносительные, слуховые и графические образы между собой позволяет ребенку:
                  - услышать и правильно повторить звук;
                  - соотнести звук с буквой;
                  - правильно подобрать букву к звуку;
                  - написать букву и правильно прочитать ее.
•    Способность к языковому анализу и синтезу помогает:
                  - выделять звук из потока звуков, слогов, слов;
                  - соединять звуки в слог;
                  - составлять из слогов слова;
                  - из слов предложения.
В идеале учить читать ребенка должен специалист. Для успешного обучения чтению ребенок должен правильно произносить все звуки речи, поэтому, если нарушений звукопроизношения нет, можно начинать с 4 лет.
Вот несколько  простых рекомендаций по правильному обучению чтению:
- Сначала учите гласные буквы.
Гласные буквы легче даются детям. Их можно легко выучить, напевая. Сначала это простые гласные А, О, У, Ы, Э (так называемые гласные переднего ряда). Затем согласные, которые звучат протяжно, например М, Н, Х, С, В, З, Л. И сразу же учите ребенка сливать 2 звука в слог.
– Когда называете ребенку букву, говорите ее произношение, а не ее алфавитное название.
Называя букву, озвучивайте звук. При обучении ребенка буквам следует произносить звуки, а не название букв. К примеру, говорите буква [с], а не [эс] или [се]. Не усложняйте ребёнку задачу по обучению чтению, избавьте его от ненужных ему на данном этапе знаний: всё гениальное — просто!
- Учите ребенка слушать и слышать каждый звук и выделять его из потока других.
Для этого можно использовать следующие упражнения: «Хлопни, если услышишь звук (а) среди других звуков, слогов».
- Найди и назови картинки, в названии которых есть заданный звук.
- Назови 3-4 слова со звуком (а) в начале.
И так со всеми звуками.
- Быстро учите буквы, и ещё быстрее — переходите к слогам.
Познакомьте с буквой, обозначающей изучаемый звук. Звуки мы произносим и слышим, а буквы – видим и пишем.
- Какой звук я произнесла?
- Найди нужную букву. На что она похожа?
- Слепи букву из пластилина, нарисуй, выложи из крупы, палочек;
- Сколько палочек нужно для этой буквы? Какие еще элементы необходимы?
- Найди и покажи эту букву среди других;
- Зачеркни все буквы А.
Чтобы научить ребенка читать правильно, необходимо сразу учить читать слоги слитно, как только ребенок запомнил несколько гласных букв, а не побуквенно. Например: из гласных [А], [У] сразу сложить слоги АУ, УА. Ни в коем случае не допускать чтения сначала по буквам: [А], [У], а затем повторять уже слог [АУ]. Первую гласную можно тянуть, пока внимание ребенка обращено на следующую букву – таким образом, слог не обрывается, а читается слитно [ААААААУУУУ]. Так же происходит и согласными: из букв А, М — [АМ], [МА].
- Печатайте буквы
Учите писать печатные буквы одновременно с обучением чтению. Рассматривайте букву, просите обвести ее пальчиком, предлагайте сконструировать букву из палочек, дописать недостающие элементы. Таким образом, вы сразу научите ребенка читать, одновременно подготавливая руку к письму.
Учите слушать и определять место звука в слове. Для этого можно взять полоску бумаги, разделить ее на три части – начало, середина и конец слова соответственно. Гласные обозначаем кружком красного цвета, согласные - синим (твердые) и зеленым цветом (мягкие) .
- Закрепляем теорию на практике, в обычной жизни.
Зачем нужны буквы? Ребёнку надо доходчиво, просто и понятно, объяснять, зачем же это мама с папой заставляют его учить все эти буквы. В чем смысл этой азбуки? Читая с ребенком первые слова, не забывайте и о смысловой стороне прочитанного. Например: прочитали слово, попросите ребенка найти соответствующую картинку. В автобусе или гуляя по городу, показывайте ребенку различные вывески и названия зданий. Ребенок должен осознать, что изучение букв открывает перед ним новые интересные возможности. Пусть ребенок ищет в надписях на товарах и на остановках, в номерах автомобилей знакомые буквы и сообщает вам о своих находках!
            Обучение чтению тогда становится интересным для ребёнка, когда он осознает смысл всего процесса. Расскажите ребёнку, что, овладев знанием мира букв, он сможет сам читать интересные детские сказки, а не ждать, когда мама освободится от готовки на кухне. Чтение для ребенка может оказаться увлекательным занятием. Вот только показать любовь к чтению - это, прежде всего, задача родителей. И хвалите малыша, даже за маленькие победы, ведь каждая выученная буква для него настоящий триумф! Не забывайте замечать и отмечать даже маленькие достижения своего ребёнка в процессе его обучения чтению, не экономьте время на общении со своим ребёнком, и тогда результат не заставит себя долго ждать.
Учитывая данные советы, прилагая усилия и терпение, ваш ребенок непременно овладеет навыками чтения.

Желаю всем успехов!

Создано: 12.12.2022   |   Изменено: 12.12.2022 15:39:11
Выступление детей на конкурсе "Воспитатель года 2016", танец "Попурри на песни из кинофильмов"