Памятка "Жилищные права детей-сирот"

Автор: Прокуратура Ленинского района г. Саранск
Дети-сироты, и дети, родители которых были лишены родительских прав - это одна из самых обездоленных категорий населения. Их жизнь и без того трудна и безрадостна. Выпускники детского дома не могут рассчитывать на помощь родителей, а между тем им приходится решать весьма широкий круг достаточно сложных проблем. Это проблемы защиты прав, в частности жилищных и трудовых; это психологические проблемы, решение которых предполагает умение разбираться в людях; способность не впадать в панику в трудных жизненных ситуациях; множество частных, но весьма существенных проблем функционального характера: оказание себе первой помощи, приготовление обеда, ремонт жилья, разрешение конфликтов с соседями, рациональное использование средств на покупки и др.
Каждое государство в области социальной политики гарантирует социальную поддержку населения и отдельных категорий людей, что официально находит отражение в действующем законодательстве. Дети представляют собой наиболее незащищенную группу населения, особенно это касается категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Создано: 16.10.2019   |   Изменено: 16.10.2019 10:11:25
Ветеранам ВОВ Уроженцам Республики Мордовия посвящается!