Профилактика детского электротравматизма

Автор: ПАО «МРСК Волги» - Мордовэнерго»
Защитим наших детей от электрического тока
    Главные причины несчастных случаев с детьми на энергетических объектах - это шалость и озорство вблизи линий электропередач и подстанций, прикосновение к оборванным проводам, оголенным токоведущим частям.
   Категорически запрещается влезать на опоры воздушных линий  электропередач,
на крыши вагонов, домов и строений, где близко проходят электрические провода,
разбивать лампы, изоляторы, запускать воздушного змея вблизи воздушных линий электропередач,
играть под воздушными линиями,
а также проникать в трансформаторные подстанции или за ограду электрических подстанций и трансформаторов, открывать дверцы распределительных щитов и других электрических устройств в подъездах, подвалах, на чердаках.
Необходимо знать, что смертельно опасно не только касаться, но и подходить
ближе  8 метров к лежащему на земле оборванному проводу линии электропередачи.
Обнаружив оборванные или провисшие провода воздушной линии, следует организовать охрану места повреждения, предупредить всех об опасности приближения и немедленно сообщить о замеченном повреждении взрослым или позвонить 112.
Нельзя включать в сеть и пользоваться на открытом воздухе стиральными машинами, радиоприемниками, магнитофонами и другими электроприборами, т.к. земля - хороший проводник электричества, и при каких - либо неисправностях прибора человек может оказаться под действием электрического тока.
Не разрешается применять электрические провода всех видов, а также проволоку вместо веревки для сушки белья, т.к. на провод или проволоку может случайно попасть напряжение (например, от неисправностей воздушной линии).
Нельзя что-либо вешать на электропроводку, закрашивать и забеливать шнуры и провода, заклеивать проводку бумагой, обоями, закреплять провода гвоздями  - это может привести к нарушению изоляции проводов и поражению электрическим током.
Нельзя пользоваться электрическим прибором, если повреждена, оголена изоляция электрического шнура или электропроводки.
Создано: 05.06.2017   |   Изменено: 05.06.2017 09:57:19
"Ты с дружочком покружись" (видеофрагмент коллективного танца во второй младшей группе №3)