Роль колыбельной песни в музыкальном развитии ребенка

Автор: Калитина Н.Г.
|Должность: музыкальный руководитель, МАДОУ "Детский сад №76 комбинированного вида"
Роль колыбельной песни в музыкальном развитии ребенка.
Все мы откликаемся на музыку, которая окружает нас с самого рождения, ощущаем на себе ее способность регулировать настроение, улучшать самочувствие. Как это происходит, никто определенно сказать не может, но влияние музыки на формирование основ гармоничной личности, духовный мир человека неоспоримо. Все дети от природы музыкальны, ведь мелодический слух формируется у человека еще до рождения. Не случайно голосовые проявления младенца характеризуют как певучее гуление, вокализации, трели. В литературе описаны случаи, когда трех четырехмесячные малыши точно интонировали мелодию, которую пела им мать. Но для того, чтобы врожденные задатки развивались, нужно приобщать ребенка к миру музыки с первых дней жизни.
Материнское пение занимает особое место в музыкальном развитии ребенка. Ее голос - главный и уникальный, обладающий неповторимым тембром «музыкальный инструмент». Пение мамы, адресованное малышу, является сильным психоэмоциональным стимулом, на который он реагирует активными действиями. Если мама поет самый простой напев, но от души и с удовольствием, эмоционально обращаясь к ребенку, малыш сразу подключается к пению, начинает вокализировать, и они образуют трогательный дуэт. Ребенок постарше охотно подпевает отдельные слоги, а затем и слова. Такие моменты музыкального единения развивают чувство взаимного доверия, позволяют малышу ощутить себя любимым, единственным, защищенным. Какие песни лучше петь маленькому ребенку? Это, конечно же, колыбельные, они несут радость, любовь, нежность, покой и умиротворение. Благоприятное воздействие на малыша оказывают и народные песни. Они разнообразны по характеру (лирические, плясовые и т.д.), ритму, темпу. Их мелодии выразительны, доступны для исполнения и восприятия и предоставляют богатый выбор для импровизации, а тексты песен несут положительную информацию об окружающем мире.
Некоторые мамы опасаются негативно воздействовать на музыкальное развитие ребенка, так как сомневаются в своих вокальных способностях, не могут чисто спеть мелодию. Хочется развеять их сомнения. Любящая мама, которая поет непринужденно, искренне, от души, радуется успехам своего малыша, не может «испортить» ребенку музыкальный слух, даже если она неправильно воспроизводит нотный текст. Малыш в первую очередь воспринимает интонацию пения мамы, эмоционально реагирует на ее настроение. Дорогие мамы, вспомните колыбельные, которые вам пели в детстве ваши мамы, а если не вспомните, то воспользуйтесь текстами колыбельных:
Люли,люли, люленьки!                                          Спи, моя радость, усни!
Прилетели гуленьки.                                             В доме погасли огни,
Стали гули ворковать                                           Пчелки затихли в саду
Нашу деточку качать.                                           Рыбки уснули в пруду.
Бай-бай- баю-бай                                                   Месяц на небе блестит,
Поскорее засыпай                                                 Месяц в окошко глядит…
Бай-бай- баю-бай                                                  Глазки скорее сомкни,
Спи, малыш мой, засыпай                                    Спи, моя радость, усни!
                                                                                  Усни, усни!
Мамы, пойте своим детям колыбельные песни! Колыбельная – это ниточка любви, связывающая мать и дитя.

Создано: 26.02.2016   |   Изменено: 26.02.2016 09:37:00
#Деньотца#Нашимпапам#Саранск#Детскийсад№76.