Оценка качества образования
Ссылки

Фотоальбом

День правовой помощи

С целью формирования правовой культуры обучающихся дошкольного возраста, 19 ноября 2021г. в МАДОУ «Детский сад №76 комбинированного вида» прошли мероприятия, посвященные Дню правовой помощи детям.
В рамках акции с детьми проведены познавательные беседы «У каждого есть имя», «Как дружить без ссоры», проблемных ситуаций «Что такое хорошо, что такое плохо», «Запрещается - разрешается», «Не поделили игрушку», познавательные мероприятия с элементами художественно-эстетической деятельности: «Каждый ребенок имеет право на ...», «Права ребенка», направленные на усвоение общественных норм и ценностей, принятых в обществе. В ДОО оформлены стенды «Конвенция о правах ребенка», «Правам ребенка посвящается». Изготовлены буклеты и памятки для родителей (законных представителей) по теме: «Я ребенок и я имею права», «Ребенок-человек, личность!». Размещены памятки и консультации на официальном сайте ДОО. Обучающимся подготовительных групп была представлена презентация на тему «Маленьким детям – большие права»,  ребята рассматривали тематические картинки и обсуждали увиденное, вниманию детей был представлен слайд «Дети имеют право», по каждому пункту шло обсуждение, воспитанники высказывали своё мнение, так как - это тоже одно из прав детей на «выражение своего мнения». Дети с интересом участвовали в непосредственной образовательной деятельности, беседах, в художественном творчестве, ролевых играх, в ходе которых они знакомились с основными правами и обязанностями – правом на жизнь и имя, образование и отдых, медицинскую помощь и правильное питание, на любовь и заботу со стороны взрослых.
В МАДОУ функционирует Центр Консультативной помощи «Сотрудничество», куда, в рамках Дня правовой помощи обратились 9 родителей (законных представителей). Вопросами консультационного характера занимались старший воспитатель Соломонова Анна Николаевна, учитель-логопед Колмыкова Елена Анатольевна, педагог-психолог Пиксайкина Ирина Владимировна, воспитатель наставник Никишина Марина Викторовна, в рамках дистанционного родительского собрания, с использованием программы Zoom «Право есть и у меня», для консультирования родителей была приглашена старший преподаватель кафедры правовых дисциплин юридического факультета имени Н.П. Огарева Адаева Ольга Викторовна, в ходе собрания она напомнила о правах детей, выслушала суждения и мнения родителей о воспитании подростков, помогла выйти из спорной ситуации. На дистанционное родительское собрание были приглашены для подключения родители, состоящие на внутрисадовском учете.
С воспитателями ДОО на педагогическом часе обсуждался вопрос «Охраны прав и достоинств ребенка. Координация усилий семьи и детского сада по вопросам воспитания». Старшим воспитателем подготовлена выставка литературы, картотеки дидактических игр, бесед, сюжетно ролевых игр по правовому воспитанию дошкольников.
Таким образом, анализируя результаты проведенной работы, можно сделать выводы, чтобы работа в рамках Дня правовой помощи в МАДОУ «Детский сад №76 комбинированного вида» прошла успешно и целенаправленно, родители принимают участие в процессе формирования правового сознания у детей.
К списку
Создано: 22.11.2021 15:22:46   |   Изменено: 22.11.2021 15:22:46
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
Фрагмент ООН по художественно-эстетической деятельности (музыка) в подготовительной группе на тему: "Путешествие в королевство Ритма" Музыкальный руководитель Музаферова Е.О.
Интересный факт
Детский сад №76
Фотографии